В Тюменской области наладят производство штрипса

В Тюменской области к концу года запустят новую производственную площадку, которая будет специализироваться на продольной порезке холоднокатаного листа на штрипс. Инициатором проекта стала компания LDM (Италия), а оборудование будет размещено на территории местного предприятия «Тюменьремдормаш».

Полученный штрипс планируют использовать для изготовления дорожных отбойников, стальных опор освещения, прочих видов продукции с цинковым покрытием. Впоследствии на производственной площадке запустят трубное производство, ориентированное на выпуск круглой, прямоугольной и квадратной трубы строительного сортамента. Штрипс будет использоваться не только для собственных нужд предприятия, но и для отгрузки сторонним потребителям региона.

Технологическая линия по порезке оцинкованного листа позволит ежегодно выпускать до 36 тыс. тонн стальной продукции. Современное высокопроизводительное оборудование дает возможность всего за четверть часа распускать на полосу стандартный 30-тонный рулон.

Инвестиции в проект составили 0,36 млрд руб., часть из которых были привлечены за счет региональных субсидий. Для монтажа технологического оборудования уже подготовлен массивный фундамент, на заливку которого потрачено 0,7 тыс. м3 бетона. Местные власти проявили заинтересованность в появлении нового производства, поскольку оно не только позволит создать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет, но и обеспечит регион дефицитными видами проката.