Российские предприятия модернизируют конвертерное производство

В рамках модернизации конвертерного производства ЗСМК запустил новый конвертер емкостью 320 тонн. Это основной агрегат сталеплавильного цеха, в котором из металлолома и чугуна выплавляется углеродистый полупродукт для дальнейшей внепечной обработки с целью получения конкретной марки стали. Для обеспечения стабильности его работы периодически проводятся капитальные ремонты, а после определенного количества кампаний необходимо полностью заменять корпус и другие основные элементы конвертера. Именно такие работы были выполнены на Запсибе. Установка нового конвертера обошлась комбинату в 1 млрд руб.

Старый агрегат был остановлен из-за физического и морального износа конструктивных элементов. В период замены оборудования выплавка стали производилась на других мощностях комбината. Замене подлежал не только кожух конвертера, но и комплекс газоочистки, машина для перемещения фурмы, котел-утилизатор, узлы подачи сыпучих и пр. Новое оборудование позволит сократить время плавки и, соответственно, повысить производительность агрегата, увеличить период работы без капремонта. Установка новых фильтров для очистки отходящих газов даст возможность на 30% сократить попадание вредных веществ и пыли в атмосферу и улучшить экологическую обстановку в районе.

Другой металлургический гигант, НЛМК, также поставил на плановый капремонт первый конвертер в ККЦ-2. В ходе проведения работ планируется заменить отработавшие свой ресурс кессон котла-утилизатора и «юбку», произвести восстановление номинальных характеристик всего агрегата. Выполненные работы приведут к повышению надежности оборудования, позволят вдвое снизить концентрацию пыли на рабочей площадке и, следовательно, улучшить условия труда в цеху. Стоимость комплексного ремонта и установка нового оборудования обойдутся комбинату примерно в 110 млн руб.