ЗСМК установил агрегат для перемотки проволоки

ЗапСиб последовательно расширяет мощности по выпуску сортового проката. В текущем месяце на комбинате заработала новая технологическая линия для перемотки проволоки, которая позволит формировать мотки массой до 150 кг из крупногабаритных катушек по 1000-2500 кг. Эта технологическая операция предназначена для упрощения условий транспортировки, погрузки-разгрузки и реализации продукции небольшим потребителям, которым удобнее работать с мотками небольшого веса.

Строительство перемоточного оборудования проводилось в рамках масштабной реорганизации прокатного производства. Ранее на комбинате были запущены станы для волочения проволоки, три установки намотки проволоки и упаковочная машина. Это позволило ЗСМК укрепиться на рынке метизов за счет освоения производства двухсот типоразмеров проволоки. Общая мощность оборудования составляет 0,21 млн тонн в год.

Кроме того, комбинат занимает значительную долю рынка в сегментах холоднодеформированной арматуры В500С, гвоздей и сетки-рабицы. Для укрепления конкурентных позиций ЗСМК постоянно проводит ремонтно-модернизационные мероприятия на всех этапах производства. В частности, в августе предприятие завершило капитальный ремонт второй доменной печи с общим бюджетом работ в 1 миллиард руб.

Масштабные мероприятия включали частичную замену стального кожуха печи, замену холодильников и других элементов системы охлаждения, а также футеровки по всей высотой печи. Наряду с этим, специалисты обновили систему загрузки шихты, оборудование литейного двора, воздухонагревателей, системы аспирации и др. В итоге повышены технико-экономические показатели работы доменной печи и снижена экологическая нагрузка на окружающую среду.