В ККЦ «Северстали» заработала вторая установка ковш-печь

ЧерМК завершил масштабный этап модернизации производства, запустив в эксплуатацию новую установку «ковш-печь». Это уже второй подобный агрегат, который заработал в кислородно-конвертерном цехе комбината. Он представляет собой участок для внепечной обработки стали, состоящий из следующих частей:

  • водоохлаждаемая крышка, которой накрывают ковш с жидким полупродуктом;
  • бункера с ферросплавами, легирующими компонентами, известью и флюсами, которые подаются в металл в процессе его обработки (раскисления, легирования и наведения рафинирующего шлака);
  • трансформатор с короткой сетью для нагрева металла с целью компенсации тепловых потерь;
  • трубопроводы для подачи аргона с целью перемешивания стали и усреднения по химическому составу;
  • газоочистка, обеспечивающая безопасность труда в цехе и снижение выбросов пыли до 10 мг на кубометр;
  • вспомогательные системы: кран, АСУ ТП, трайб-аппарат и пр.

Основная задача УПК: получение заданной марки стали из выплавленного в конвертере полупродукта, нагрев и своевременная отдача на непрерывную разливку. В результате введения в строй этого агрегата ЧерМК получил возможность производить внепечную обработку 100% выпускаемой стали, что положительно скажется как на ее качестве, так и на себестоимости. Оборудование для «Северстали» поставила немецкая компания Primetals Technologies, а строительно-монтажные работы выполнены местной организацией «Коксохиммонтаж-2». От старта проекта до завершения горячих испытаний прошло чуть более года, что позволило свести к минимуму простои и неудобства в работе кислородно-конвертерного цеха. Мощность УПК составляет 10 млн т стали. Затраты на ее строительство составили 3 млрд руб.