Фабрика окомкования Стойленского ГОКа выпустила 3 млн т продукции

Менее, чем за год работы, фабрика окомкования Стойленского горно-обогатительного комбината произвела 3 миллиона тонн железорудных окатышей. Предприятие обеспечивает сырьем доменное производство Новолипецкого металлургического комбината. Окатыши считаются основным видом железорудной шихты и от их качества зависит ряд важных показателей плавки: производительность печи, выход годного металла, расход кокса и, соответственно, себестоимость чугуна.

Окатыши получают путем окомкования железорудного концентрата и его дальнейшего спекания с целью удаления влаги и получения продукта высокой прочности. Эта операция дает возможность не только преобразовать сырье в приемлемый для доменщиков продукт, но и успешно транспортировать и хранить его без разрушения. Процедура спекания выполняется на фабрике окомкования Стойленского ГОКа, которая была запущена 8 месяцев назад и в начале года вышла на проектную мощность. Годовая производительность этого подразделения группы НЛМК составляет 6 млн т продукции. Каждый месяц на основную производственную площадку в Липецке поступает 0,5 млн т окатышей высокого качества.

В ходе производства используются новейшие ресурсосберегающие технологии обжига на конвейерной машине, позволяющие выпускать около 780 т железорудного сырья в час. При этом обеспечивается минимальная нагрузка на окружающую среду с улавливанием не менее 98% пыли. При проектировании технологической линии были использованы лучшие технологические решения, а общие инвестиции в двухлетний проект строительства фабрики составили 0,68 млрд долларов.