На «ОМЗ-Спецсталь» модернизировано литейное производство

Четыре года назад на ОМЗ-Спецсталь начались работы по усовершенствованию технологии производства литья. В ходе осуществления этой крупномасштабной реорганизации освоено 880 млн руб., предоставленных АО «Газпромбанк» в качестве инвестиционных вложений. Работы включали четыре группы мероприятий: общая отработка технологии выпуска литейных форм, доведение регенерации формовочных смесей до 80%, уход от использования моделей и реорганизация работы линий по выпуску стержней и формовок.

Процесс модернизации производства крупного литья связан с внедрением современной технологии AlpHaset-процесс. Она позволяет применять при производстве формовочных смесей в качестве связывающего компонента фенолформальдегидные смолы, значительно упрощает процесс изъятия заготовок и повышает точность размеров и форм отливок. По итогам внедренных мероприятий специалисты прогнозируют увеличение годовой производительности по литью до 0,01 млн тонн.

Внедрение способа безмодельного литья позволит быстрее и дешевле выполнятьсложные заказы. Работа этой установки основана на высокоскоростном фрезеровании, которое применяется при изготовлении полостей песчаных форм и поверхностей стержней. Одновременно с модернизацией производства была введена в действие новая система газоочистки, закупленная в Германии.

Ожидаемая прибыль от модернизированного выпуска литья оценивается в 100 млн руб./год. Проект должен полностью окупиться в течение 8 лет. Успешная реализация планов по реорганизации производства даст возможность выпускать продукцию с высоким качеством и позволит ОМЗ-Стальстать конкурентоспособным предприятием на европейском рынке металлургического литья.