ЗСМК повысит производство длинномерных рельсов

На Запсибе стартовал новый этап реконструкции рельсового производства, который позволит нарастить производство рельсов длиной 100 м. Этот проект стал актуальным благодаря повышению спроса на рельсовую продукцию со стороны российских потребителей. Он предполагает реорганизацию участка отделки проката, на которую комбинат направит почти 0,17 млрд руб.

Предыдущая модернизация рельсобалочного производства была завершена 4 года назад и потребовала масштабных инвестиций в размере 18 млрд руб. В ходе работ была полностью обновлена технологическая линия по выпуску длинномерных рельсов и балок с параллельными гранями полок. За истекшее четырехлетие прокатчики ЗСМК освоили свыше двух десятков видов рельсов, среди которых продукция для метростроителей, строительства ж/д дорог, монтажа подкрановых и трамвайных путей.

В ходе второго этапа реконструкции предприятие построит вторую линию отделки длинномерной рельсовой продукции, включая оборудование для правки проката, обрезки торцов, а также современную автоматизированную систему управления технологическим процессом. Эти мероприятия снизят роль человеческого фактора, повысят производственные показатели и качество готовых рельсов. В результате на ЗСМК рассчитывают освоить производство новой высокомаржинальной продукции, в том числе особо востребованных на рынке рельсов 54E1 и 60Е1 европейского образца длиной от 30 до 90 м. Наряду с этим, ввод в эксплуатацию нового оборудования направлен на двукратное повышение производства рельсового проката Р65 длиной 100 м.