На ММК выплавлена 200-миллионная тонна стали

Конвертерщики Магнитки добились очередного знакового производственного рекорда, произведя за всю историю работы цеха 200 млн т стали. ККЦ выдал первую плавку 27 лет назад и с тех пор считается одним из наиболее производительных сталеплавильных цехов мира. В 1990 году начал работу первый конвертер с цепочкой последующих агрегатов для внепечной обработки стали (АКОС) и непрерывной разливки (слябовая МНЛЗ-1 ). В последующие 9 лет на предприятии завершились работы по вводу в эксплуатации второй и третьей очередей строительства, поэтому с 1999 года в цехе действуют три конвертера и обслуживающие их АКП и МНЛЗ.

Рубеж в 100 млн т стали на предприятии был преодолен 11 лет назад, в 2012 году кислородно-конвертерный цех Магнитки выплавил 150-миллионную тонну, а на последующие 50 млн т конвертерщикам понадобилось всего 5 лет. Сокращение этого периода свидетельствует о переходе на современные технологии выплавки стали, использовании более стойких огнеупорных материалов и, соответственном сокращении количества и продолжительности простоев во время ремонтов.

В результате ККЦ предприятия постоянно обновляет годовые рекорды производительности, выпуская около 10 млн т стали, что составляет 4/5 от всего объема выплавки металла на ММК.

К таким показателям привели инвестиции в обновление технологического оборудования. К примеру, в 2016 году комбинат направил на модернизацию кислородно-конвертерного производства около 0,4 млрд руб., что дало общий годовой экономический эффект в размере 0,1 млрд руб. Параллельно с этим проводится постоянное освоение нового марочного сортамента сталей и оптимизация технологий выплавки стали в 370-тонных конверторах, обработки металла на 3-х установках «ковш-печь» и 2-х вакууматорах и разливки в слябы на 5-ти МНЛЗ.