НЛМК начал производить лист с многослойным покрытием

Группа НЛМК освоила выпуск нового вида прокатной продукции, предложив потребителям лист с многослойным полимерным покрытием. Этот вид проката востребован при изготовлении различных строительных материалов с высокими антикоррозионными и декоративными свойствами.

Производство листа с полимерным покрытием осуществляется на двух производственных площадках: основном комбинате в Липецке и заводе в Страсбурге. Общая годовая производительность прокатных мощностей этих предприятий составляет 0,7 млн т стали, что позволяет не только обеспечивать почти четверть потребностей внутрироссийского рынка, но и дает возможность поставлять продукцию европейским потребителям.

Сейчас НЛМК представил новый вид продукции с многослойным покрытием. Технология его нанесения предполагает использование в качестве основы оцинкованного листа. В ходе технологического цикла на него последовательно наносятся слои грунтовки (обеспечивает надежное сцепление последующих слоев с поверхностью проката), цветного полимерного покрытия (придает изделию заданный оттенок) и финишного слоя бесцветной эмали либо лака (придают поверхности блеск и глубину).

Такая технология гарантирует высокую коррозионную стойкость стали, изолированной четырьмя слоями барьерных материалов, а также сохранение декоративных свойств самого покрытия при воздействии негативных факторов (УФ-лучей, деформаций, температур, механических воздействий, влаги и пр.). Новый вид листа с многослойным покрытием предназначен для производства кровельных и стеновых отделочных материалов, а также продукции для внутренней отделки зданий.

28.04.2017 г.