НМЗ начал реконструкцию аглофабрики

Надеждинский метзавод в текущем году планирует завершить масштабную реконструкцию аглофабрики. Этот передел является первым в производственной цепочке предприятия. Агломератчики выпускают агломерат для дальнейшей переработки в доменных печах, поэтому качество продукции и стабильность работы цеха напрямую влияет не производственные показатели НМЗ.

До конца года на заводе будет выполнена реконструкция участка грохочения с установкой нового грохота и дробилки. Работы начнутся уже в мае и должны быть закончены осенью. Это позволит повысить качество конечной продукции (однородности фракционного состава агломерата) и снизить количество мелочи, идущей в оборотное производство. Соответственно, снизится и себестоимость железорудного сырья доменной плавки. Основной экономический эффект при этом обеспечивается повышением газодинамических свойств шихты и, соответственно снижением расхода основного восстановителя и топлива (кокса).

Наряду с этим, одним из основных этапов реконструкции аглофабрики станет установка новых весодозаторов и аспирационного оборудования, которое применяется для удаления пыли, образующейся в ходе производственного процесса. Комплекс позволит повысить точность дозирования агломерата и одновременно снизит количество выбросов в окружающую среду.

Общие инвестиции в проект составят 57 млн руб. В итоге город получит улучшение экологической обстановки, а предприятие добьется экономии кокса и, соответственно, улучшит конкурентные позиции на российском рынке металлопродукции.

14.04.2017 г.