ММК модернизирует комплекс по производству толстого листа

Семь лет назад на ММК запустили в эксплуатацию новую технологическую цепочку по выпуску толстого листа. В состав комплекса вошли мощности по производству толстых стальных слябов (кислородный конвертер, агрегаты внепечной обработки стали и шестая машина непрерывного литья заготовки с возможностью получения слябов толщиной до 300 мм), а также прокатный стан 5000, который позволяет изготавливать листовой прокат нефтегазового, судостроительного, энергетического и другого назначения.

В 2017 году ММК запускает проект по модернизации комплекса указанного оборудования, что обусловлено благоприятной конъюнктурой рынка и перспективами освоения нового сортамента продукции. Кроме того, за счет повышения толщины отливаемых слябов до 350 мм увеличится выход годного, снизится энергоемкость и себестоимость продукции, а также оптимизируется технологический цикл прокатки толстого листа.

В рамках проекта будет проведена модернизация шестой МНЛЗ, оборудование для которой поставит один из лидеров мирового металлургического машиностроения — компания SMS. Ее специалисты также разработают технологические режимы непрерывной разливки стали, включая оптимизацию первичного и вторичного охлаждения слябов с получением заготовки требуемого качества.

Наряду с этим, будет выполнена модернизация прокатных клетей стана 5000 для возможности прокатки сляба увеличенной толщины, запуск новых нагревательных печей и разработка новой технологии производства толстого листа. Работы по проекту планируется завершить уже в текущем году.