На НТМК начато строительство нового прокатного стана

На Нижнетагильском меткомбинате начались строительные работы в рамках проекта по сооружению шаропрокатного стана. Оборудование будет размещаться в рельсобалочном цехе предприятия, где уже производится заливка бетонного фундамента под дальнейшее строительство нагревательной печи и подготавливается площадка для монтажа основных технологических агрегатов. В пролете проведена реконструкция вспомогательных инженерных систем и ремонт строительных конструкций. Новая линия будет размещаться на месте устаревших изотермических печей, которые к настоящему моменту демонтированы.

В состав нового шаропрокатного стана войдут печи для нагрева сортовой заготовки, оборудование для прокатки мелющих шаров диаметрами от 60 до 120 мм и участок их термической обработки, предназначенный для повышения механических характеристик конечной продукции. Общая длина технологической линии составит 300 м.

В настоящее время основные поставщики осуществляют производство оборудования для шаропрокатного стана. Специалисты «Томской электронной компании» начали работы над печью для термообработки шаров, дополнительным электрическим оборудованием и ведут проектирование АСУ ТП.

Материнская компания ЕВРАЗ инвестирует в производство около миллиарда рублей. Его реализация даст предприятию возможность расширить сортамент выпускаемой металлопродукции. Основное назначение мелющих шаров— использование для измельчения рудных и других неметаллических материалов, например, для получения концентрата из железной руды. В результате реализации проекта на предприятии будут созданы десятки дополнительных рабочих мест, поскольку технологическое оборудование потребует труда квалифицированных вальцовщиков, крановщиков, механиков, электриков и представителей других специальностей.