На «Северстали» начали монтаж кожуха новой домны

На ЧерМК наступила активная фаза строительства новой доменной печи. Агрегат спроектировали сотрудники подразделения «Северсталь-Проект», а монтажные работы выполняет персонал Центра «Домнаремонт». Новая домна имеет номинальную годовую производительность 3,1 млн т. Ее планируют запустить в эксплуатацию в будущем году. При проектировании основного агрегата доменного цеха использованы современные решения по испарительному охлаждению и футеровке печи, которые позволят обеспечить ее нормальную эксплуатацию в течение 30 лет.

Сейчас на площадке ДП-3 осуществляется возведение 1-го пояса кожуха самой домны. Это один из наиболее ответственных и трудоемких процессов, который обуславливает стабильность эксплуатации всей конструкции. Кожух печи изготовлен из листовой стали, специально произведенной колпинской производственной площадкой «Северстали» с учетом тяжелых условий эксплуатации (высокой нагрузки от металлоконструкций, футеровки и шихты, перепадов температуры и пр.).

Параллельно с возведением металлоконструкций доменной печи специалисты строят и другие объекты цеха. Так уже завершен процесс возведения дымовой трубы воздухонагревателей, на кладку которой вскоре будет нанесена специальная торкрет-масса, предназначенная для повышения срока службы этой конструкции. Также активно ведется монтаж кожухов самих воздухонагревателей. По оценке специалистов, уже выполнено более 50% работ по сооружению металлоконструкций этих объектов, которые используются для нагрева дутья доменной плавки.