Рекорды трех металлургических гигантов в прошедшем 2018 году

В 2018 году сразу несколько российских предприятий установили новые производственные рекорды. Череповецкая «Северсталь» добилась увеличения годового объема производства кислородно-конвертерной стали до 9,9 млн т. Это рекордный показатель, который стал возможным благодаря модернизации производства и совершенствованию технологии выплавки, внепечной обработки и разливки стали. В частности, на предприятии была запущена вторая установка «ковш-печь», что позволило оптимизировать производственную цепочку. Другим мероприятием, благодаря которому удалось повысить серийность непрерывной разливки, стало внедрение технологии быстрой замены стаканов-дозаторов промковша. После этого в кислородно-конвертерном цехе был преодолена планка безостановочной работы МНЛЗ (почти 9 суток непрерывной работы).

Рекорд по годовой производительности установили и металлурги Новолипецкого металлургического комбината, которые в 2018 г. выпустили 13,3 млн т. стали. В сравнении с показателями 2017 года производство НЛМК выросло на 1%. Этот рекорд поддержали доменщики комбината, выплавившие 13,2 млн т. чугуна, что почти на 3% превысило показатель прошлого года. В связи с наращиванием мощностей в доменном и сталеплавильном переделах повысились показатели прокатчиков: на 9% возрос выпуск оцинкованного листа (до 820 тыс. т.) и на 9,5% — трансформаторной стали (свыше 300 тыс. т.).

Очередной рекорд установлен прокатчиками Магнитки, которые за год произвели более 6 млн т. горячекатаного листа. На стане 2000 ЛПЦ-10, введенном в эксплуатацию в 1994 году, уже выпущено свыше 110 млн т. г/к плоского проката. Технологическая линия горячей прокатки в последние годы загружена практически на 100%, что позволяет ММК с завидной регулярностью обновлять рекорды производительности.