Новолипецкий меткомбинат завершил экологический проект в доменном цехе

В январе НЛМК ввел в строй новую аспирационную установку для очистки воздуха в доменном цехе. Это позволит решить комплекс проблем социального и экономического характера. Дело в том, что при выполнении производственных операций на литейном дворе (рабочей площадки вокруг домны) в атмосферу выделяется большой объем пылеобразных материалов. Прежде всего, это графит, который переходит в воздух из жидкого чугуна, — в наиболее запыленных зонах частицы углерода видны невооруженным взглядом.

Кроме того, для обслуживания домны используются мелкодисперсные материалы, например, песок, которые также попадают в атмосферу в виде взвеси и выбрасываются из здания доменного цеха в окружающую среду. Высокая запыленность воздуха также является основной причиной возникновения силикоза — профессионального заболевания персонала доменного цеха. Раньше эта проблема решалась осаждением пылеобразных частиц за счет полива водой наиболее проблемных участков, что, конечно, не могло обеспечить долгосрочный положительный эффект.

В соответствии с программой технического перевооружения производства, для устранения описанных явлений комплекс четвертой доменной печи НЛМК оснастили современной аспирационной установкой, которая способна осуществлять очистку 0,6 млн кубометров воздуха в час. В ходе предварительных испытаний оборудование позволило снизить запыленность выбросов в 22 раза и обеспечить очистку на 99,7%. На эти цели предприятие потратило около 0,3 млрд руб.