Братский завод ферросплавов на четверть увеличил выпуск ферросилиция

В связи с улучшением конъюнктуры на мировом рынке ферросплавов БЗФ в прошлом году нарастил выпуск ферросилиция ФС-75 на 27%. Всего предприятие произвело 31 тысячу тонн этого металлургического сырья, значительная часть которого была отправлена на экспорт. Основной причиной такого роста производительности является повышение спроса на ферросилиций со стороны японских, канадских и американских сталеплавильщиков и, соответственно, увеличение цен на мировом рынке.

Кроме того, на объемы отгрузки продукции повлияло завершение антидемпингового расследования, фигурантом которого стал БЗФ в 2013 году. Разбирательство по факту занижения цен российским производителем ферросплавов было завершено без последствий для предприятия, которое снова было допущено к работе на американском рынке. Поэтому завод и увеличил выпуск ферросилиция ФС-75, чтобы вернуть утраченные позиции.

Ферросилиций считается основным ферросплавом, используемым в черной металлургии. Основная его доля идет на производство стали. Ферросилиций применяется для удаления избыточного количества кислорода из углеродистого полупродукта (операция раскисления), то есть, востребован при производстве практически всех марок стали. Кроме того, дополнительная часть ферросилиция идет на легирование сталей (повышение концентрации кремния для придания металлу особых эксплуатационных свойств), что и обуславливает широкий спрос на этот вид ферросплавов.