Строительство мини-завода в Братске будет начато в будущем году

Проект мини-металлургического завода в Братске считается одним из основных мероприятий в регионе. Его основным инвестором является Восточно-Сибирская металлургическая компания, которая планирует создать производственную площадку по изготовлению сортового проката для местного строительного рынка. Материнская компания готова потратить на эти цели свыше 7 млрд руб.

Проект предполагает строительство предприятия, работающего по схеме металлургического мини-завода. Основным сырьем для производства стали станет собираемый в регионе металлический лом, потому объект выполняет еще и важную природоохранную роль, способствуя рециклингу отработавших свой ресурс стальных изделий и конструкций. В составе предприятия будут работать два основных производственных блока. В электросталеплавильном цехе планируется производить стальную заготовку, которая затем будет перекатываться на конечную горячекатаную продукцию в сортопрокатном цехе.

Годовая производительность нового металлургического завода составит 0,25 млн т. Средства на реализацию проекта будут привлечены во Внешэкономбанке. Идея строительства предприятия получила поддержку правительства, потому объект включен в инвестпрограмму до 2020 года. Его строительство планировали начать осенью нынешнего года, но из-за организационных сложностей работы отложили на будущую весну. По словам гендиректора БМЗ, строительство завода стартует во II квартале, как только в регионе установятся нормальные погодные условия.