Мечел обеспечил прокатом самый крупный инкубатор страны

Компания «Мечел» поставила 200 т. арматуры для одного из самых крупных птицеводческих объектов России — Тимашевской птицефабрики. Сейчас на ней производится реконструкция одного из ключевых объектов — самого большого российского инкубатора. Именно для него и будет использоваться арматурный прокат производства Челябинского меткомбината. После реконструкции инкубатора мощность птицефабрики увеличится вдвое.

Гораздо более масштабный проект реализовывает Ижорский трубный завод, который стал основным поставщиком труб для «Роснефти». Предприятие выиграло конкурс на производство 0,12 млн т. ТБД, которые будут использованы при строительстве газопроводов в Ямало-Ненецком АО. Этот инфраструктурный объект будет обслуживать одно из крупнейших месторождений газа в регионе —Харампурское.

Контракт на поставку прямошовных труб большого диаметра рассчитан до конца будущего года. Продукция будет полностью произведена предприятиями группы «Северсталь», которые обеспечат полную цепочку, начиная от добычи руды и завершая выпуском готового трубного проката диаметрами 1020 мм и 1220 мм.

Основной технологический цикл производства листа обеспечит базовая технологическая площадка в Череповце. На ЧерМК изготовят стальные слябы и прокатают их на мощностях листопрокатного стана 5000. Далее широкий лист будет доставлен на другое предприятие группы и уже на ИТЗ из него произведут готовую продукцию нефтегазового сортамента. При этом ТБД будут изготовлены в «северном» исполнении, то есть, предназначены для безаварийной эксплуатации при низких температурах.