Золото из угля может стать реальностью

Оказывается, добывать золото можно даже из обыкновенного угля. По заключению специалистов, в каждой тонне полезного ископаемого содержится примерно 1 грамм драгметалла. Для извлечения его из угля специалисты Амурского центра, входящего в структуру РАН, создали опытную модель установки, работающей на основе модели стократной очистки дымового газа, который выбрасывается в атмосферу.

Грубые фракции примесей в выбросах (в том числе и опасные для здоровья) отделяются водой, а потом оседают на многочисленных фильтрах. Вот из этого осадка и извлекают мельчайшие частицы золота. Ученые подсчитали предполагаемый экономический эффект от внедрения новой установки. Например, даже если извлечь из дыма всего 0,5 грамма на 1 тонну – прибыль будет составлять около 1,5 тыс. рублей. На свое изобретение амурские ученые уже получили патент.

Уголь – это не только ценный вид топлива. Специалисты из научного центра разработали эффективные и не слишком затратные технологии по производству из него микроудобрений для сельского хозяйства. Эти моно-подкормки существенно повышают урожайность пшеницы, ячменя, сои.

На базе комплекса разработок ученые предполагают получить грантовую поддержку фонда «Сколково» на проектирование и строительство промышленной установки по улавливанию золота. В планах министерства ЖКХ на осень 2017 года стоит перевод одной из благовещенских котельных на новую технологию очищения дыма, загрязняющего атмосферу.

Справка: объем золота, полученного в России традиционным способом — из минерального сырья, в 2016 году достигнет примерно 260 млн т. (прирост 2-3% против 2015 года). А вот количество драгоценного металла, извлеченного в результате вторичной переработки отходов и лома, в последние годы снижается.