ММК нацелился на миллиард

В текущем году Группа компаний планирует обеспечить чистую прибыль в размере миллиарда долларов. Для предприятия эта цель считается знаковым событием, поскольку позволит выйти на докризисные финансовые показатели 2008 года. По другим, более пессимистичным данным в 2016 году ММК получит прибыль в пределах 800 млн долл. при выручке в 5,5 млрд долл. Даже такой показатель будет считаться успешным на фоне общего состояния российского и мирового рынка металлопродукции.

По итогам первой половины года Магнитка и другие производственные площадки группы обеспечили прибыль на уровне 485 млн долл. В III кв. динамика финансовых показателей сохранилась на прежнем уроне, что и дает простор для оптимизма. Даже несмотря на повышение цены на уголь, Магнитке предрекают укрепление позиций, поскольку предприятие нарастило выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Эффект от этого вылился в пятипроцентный рост средней цены на магнитогорский прокат.

Также компания рассматривает варианты реорганизации своих активов. Речь идет о турецкой производственной площадке, которую ММК планирует продать в ближайшее время при благоприятной конъюнктуре рынка. Пока по этой сделке нет определенности, зато появилась информация о возможной продаже акций австралийского предприятия Fortescue. Планируемая выручка от этого мероприятия может составить до 0,4 млрд долл.

На фоне выравнивания финансовой ситуации Магнитка отказалась от реструктуризации долгов и планировала в течение текущего года погасить 0,89 млрд долл. Всего же долговые обязательства компании оцениваются в 1,6 миллиарда.