Волжский трубный завод модернизирует сталеплавильный комплекс

На ВТЗ после проведения ремонтных работ введена в эксплуатацию вторая установка непрерывной разливки стали. Вывод такого агрегата на капремонт всегда связан с определенными технологическими трудностями. Поскольку УНРС или как ее еще называют, МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовок), обеспечивает высокопроизводительную разливку жидкой стали с получением твердого стального продукта, работы по замене основного оборудования стараются совмещать с ремонтом предшествующих сталеплавильных мощностей.

В этот раз на ВТЗ поступили по-другому и вывели в капремонт одни лишь УНРС-2. При этом было обеспечено соответствующее увеличение производительности других установок для разливки стали в электросталеплавильном цехе предприятия, что позволило сохранить ритм производства и не выбиться из графика выплавки металла.

В процессе капремонта на УНРС-2 выполнены работы по диагностике основной технологической линии и замене проблемных деталей и узлов. В частности, специалисты заменили механизмы качания кристаллизаторов, которые обеспечивают стабильность процесса разливки и предотвращают прилипание стали к стенкам медных форм первичной зоны охлаждения. Эти мероприятия позволят минимизировать количество прорывов (аварий) и повысить качество поверхности заготовки.

Кроме того, в ходе работ специалисты настроили другую важную часть УНРС — криволинейный участок системы вторичного охлаждения, что в будущем позволит избежать появления горячих трещин на поверхности заготовки и обеспечит ее высокоскоростную разливку. Сейчас оборудование уже вышло на проектную мощность.