Металлурги модернизируют производство

Сразу несколько предприятий металлургической отрасли завершили работы по модернизации и ремонту технологического оборудования. Одним из самых затратных проектов стал капремонт сортового стана 150 «Северстали», который обошелся предприятию в 21 млн руб. Основная задача таких мероприятий состоит в восстановлении проектных параметров работы технологической линии за счет диагностики и ремонта оборудования. Однако в ходе крупных капремонтов решаются и вопросы по совершенствованию производства. На «Северстали» плановую остановку производственного процесса использовали для модернизации электрического привода трайб-аппарата.

Новолипецкий комбинат также завершил капитальный ремонт шестой доменной печи. Кроме плановых мероприятий, агрегат оснастили новой газоочисткой, которая позволит снизить уровень выбросов в атмосферу и увеличить возврат вторичных ресурсов в производство. Также в ходе модернизации предусмотрели использование доменного газа для выработки электроэнергии для нужд предприятия. Капремонт длился 33 дня и потребовал замены 500 тонн металлоконструкций.

А вот на Братском ферросплавном заводе работы в самом разгаре. Сотрудники предприятия осуществляют замену рукавных фильтров на установке газоочистки. На эти цели предприятие направит 13,5 млн руб., что позволит снизить выбросы пыли, содержащейся в газообразных продуктах выплавки ферросилиция.

Если на предыдущих предприятиях работы еще ведутся или уже завершились, то на ТАГМЕТе только панируется реконструкция трубопрокатного производства. Основные работы рассчитывают провести в будущем году. В рамках проекта будут построены очистные сооружения, что даст возможность предприятию вернуть в производство около 180 тыс. кубометров воды.