«Северсталь» вложилась в ремонт конвертерного цеха

За два последних месяца «Северсталь» завершила ремонт девяти основных агрегатов кислородно-конвертерного цеха. Кроме выполнения плановых работ по обеспечению проектных показателей каждого из участков выплавки и разливки стали, в ККЦ были проведены и уникальные мероприятия.

Капитальный ремонт крупного металлургического агрегата предполагает полное восстановление его работоспособности для поддержания заданной производительности и качества продукции. Для конвертера это означает, прежде всего, замену футеровки (внутреннего огнеупорного слоя), которая в ходе работы изнашивается и регламентирует остановку на капремонт. Также осуществляются текущие работы по диагностике остального оборудования и устранению неполадок. Именно такие мероприятия были выполнены для кислородного конвертера №2.

А вот третий конвертер был полностью заменен, что является нетривиальным событием для любого цеха. В конструктивном плане такой агрегат представляет собой емкость (на сленге - «горшок»), выполненную из котельной стали. Внутри такой кожух выкладывается огнеупорными блоками, которые защищают стальную оболочку от контакта с расплавленным металлом. В процессе ремонтов меняется только футеровка, тогда как сам кожух служит десятилетиями. Но в процессе эксплуатации и он подвергается воздействию высоких знакопеременных температур, выбросам шлака и металла и механическим нагрузкам. В результате происходит коробление стали и ослабление по сварным швам. В определенный момент это требует радикальных мер – полной замены агрегата, что и было выполнено на ЧерМК.

Также в ходе работ в ККЦ произвели стандартный капремонт пяти установок непрерывного литья стали, вакууматора и машины для огневой зачистки заготовки.