ЧТПЗ снизил отгрузку труб

Глобальные показатели производителей труб среднего и большого диаметров в значительной мере зависят от реализации крупных проектов по прокладке газо- и нефтепроводов. Доказательством этого утверждения являются показатели Группы ЧТПЗ и всей российской трубной отрасли за первую половину текущего года.

В I и II кварталах сбыт труб с Первоуральского новотрубного и Челябинского трубопрокатного заводов составил почти 0,8 млн т. Этот показатель практически на 0,2 млн т. ниже, чем объемы выпуска трубной продукции в прошлом году. Двадцатипроцентное падение продаж на предприятиях объясняют уменьшением спроса на прокат большого диаметра, составляющий основную долю портфеля заказов ЧТПЗ. Согласно отчетам других трубных корпораций России, ситуация типична для нынешнего состояния рынка.

Если проанализировать сегменты трубного проката, то наиболее значительные потери пришлись на группу электросварных труб. Так Группа ЧТПЗ снизила производство этой категории продукции на треть, выпустив чуть более 0,35 млн т. Из них на долю труб большого диаметра приходится 0,32 млн т. В этой категории поставок зафиксировано еще более стремительное снижение объемов отгрузки (-37%). Основная причина такого падения спроса — снижение темпов строительства трубопровода «Сила Сибири», которое реализует госкомпания ГАЗПРОМ, а также Северо-Европейского газопровода. Также снизилось потребление труб нефтяного сортамента, закупки которых сократила «Транснефть».

Что касается сегмента бесшовных труб, то здесь падение не так значительно — всего на 4% относительно прошлогодних показателей. Отгрузка этого вида проката составила боле полумиллиона тонн, причем в сегменте OCTG (нефтяной сортамент) даже зафиксировано повышение сбыта на 6% (до 180 тыс. т.).