Оскольский электрометаллургический комбинат обновляет прокатные мощности

ОЭМК намерен установить редукционно-калибровочный сегмент на сортовом стане 350, что позволит предприятию нарастить производительность второго сортопрокатного цеха и повысить качество продукции. Для этого предприятие заказало оборудование у одного из ведущих мировых производителей, немецкой компании SMS MEER.

По словам Андрея Угарова, представителя «Металлоинвеста», в состав которого входит старооскольское предприятие, работы по обновлению технологической линии по производству сорта выполняются в рамках общей программы по техническому перевооружению. Основная цель таких мероприятий — переход на современные технологии прокатки, без которых трудно удержать позиции на высококонкурентном рынке.

В эту стратегию оптимально вписывается проект по установке оборудования для редуцирования и калибровки среднесортного проката. После ввода в эксплуатацию оборудование позволит изготавливать металлопродукцию с высокой точностью геометрии непосредственно в потоке прокатки. Сейчас для выпуска такого сортамента на предприятии проводится дополнительная мехобработка проката, что означает повышенные затраты и удлиненный технологический цикл производства.

В результате перевооружения сортопрокатного цеха ОЭМК сможет поставлять прокат с высокой добавленной стоимостью для машиностроителей и производителей метизов. Среди прочего, на предприятии рассматривают возможность выхода на европейский рынок.

Завершение работ по установке нового блока ожидается уже к концу года, а запуск в эксплуатацию должен состояться в первой половине будущего года. В итоге годовая производительность линии увеличится на 65 тыс. т. Но дооснащение сортопрокатного цеха №2 потратят свыше 0,9 млрд руб.