Металлургических гигантов заподозрили в сговоре

Федеральная антимонопольная служба России сообщила о том, что в отношении компаний «Северсталь», «ЕВРАЗ», Челябинского металлургического комбината, а также их торговых посредников будет проведено расследование. Данные компании подозреваются в нарушении п.1 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции».

Поводом для таких действий стал не только регулярный мониторинг рынка металлопроката – во II квартале 2016 г. в ведомство стали регулярно поступать обращения с жалобами на резкое повышение стоимости металлопродукции. Так, в апреле с заявлением о росте цены на прокат строительного назначения в ФАС обратился некий барнаулец. Позже аналогичная жалоба поступила от организации «Алтайские строители». Анализ ценовых предложений на местном рынке металла показал, что нынешней весной в Алтайском крае стоимость на разные типоразмеры проката действительно возросла на 14-30%.

Обращения с фактами сговора в ценообразовании металлопродукции продолжили поступать не только из Алтайского края, но и из других субъектов РФ, поэтому руководство ведомства взяло ситуацию под особый контроль. Специалисты ФАС проанализировали динамику стоимости арматуры в первом полугодии и выяснили, что компания «ЕВРАЗ» безосновательно подняла цену на треть, а «Северсталь» — вдвое. Стоимость аналогичной продукции Челябинского меткомбината с декабря минувшего года по май нынешнего возросла на 70%. В антимонопольном ведомстве сообщили, что в указанный период стоимость арматуры опережала увеличение затрат на ее производство и реализацию, поэтому упомянутые игроки рынка подозреваются в использовании монопольного положения для получения сверхприбыли.