Нижнетагильский металлургический комбинат построит новую домну

Доменное производство считается достаточно «долгосрочным», поскольку печи без остановки работают по 10-20 лет от капремонта до капремонта. При такой периодичности остановок срок эксплуатации агрегатов исчисляется десятилетиями. Поэтому появление новой домны на НТМК считается неординарным событием в доменном сегменте.

Предприятие уже начало строительные работы — в торжественной обстановке в фундамент агрегата была заложена памятная плита. Седьмую печь рассматривают, как способ обновить производственные мощности и вариант сохранения производительности доменного цеха. Сейчас на комбинате работает две домны (ДП-5 и ДП-6). Шестую печь через несколько лет планируют вывести на капремонт, в рамках которого будет проведена полная реконструкция агрегата. А до этого доменщики начнут производство на новой седьмой печи, что позволит компенсировать остановку ДП-6 и обеспечить необходимыми объемами чугуна сталеплавильный передел.

Кроме того, строительство ДП-7 даст предприятию возможность выйти на новый уровень производства. Дело в том, что большинство печей, эксплуатируемых на российских предприятиях, имеют достаточно почтенный возраст и лишь реконструировались с внедрением каких-то новых решений. А, поскольку даже самая полная реконструкция не может сравниться с вновь построенным агрегатом, строительство седьмой печи позволит НТМК повысить экономичность производства, обеспечить высокую удельную производительность и экологичность процесса.

ДП-7 будет иметь стандартный для НТМК полезный объем — 2200 кубометров, и годовую производительность в 2,5 млн т. чугуна. Основные работы завершатся в ближайшие два года, а затраты на проект оцениваются в 0,17 млрд долл.