Из листа Магнитки будут делать корпуса автомобилей LADA

Недавно на ММК заработал новый одиннадцатый листопрокатный цех, который позволяет выпускать холоднокатаный лист для автомобильной промышленности. С началом ввода в эксплуатацию этого подразделения Магнитка потеснила на российском рынке местных и зарубежных производителей плоского проката, заняв свою нишу в этом высокомаржинальном сегменте.

По состоянию на 2016 год большая доля (65%) от выпускаемого автолиста поставляется на «АвтоВАЗ», где из него изготавливают корпуса последних моделей LADA X-RAY и LADA VESTA. В сортамент продукции входят х/к проката бес покрытия, а также оцинкованного листа с повышенной штампуемостью из низкоуглеродистых сталей.

Кроме рядового сортамента, предприятие освоило производство рулонов из IF и ВН сталей, которые используются для изготовления деталей глубокой вытяжки. Речь идет о новых классах сплавов, которые отличаются практически полным отсутствием углерода и большинства других примесей. За счет этого металл приобретает повышенную пластичность и может легко деформироваться при штамповке с высоким коэффициентом вытяжки. Такие стали выплавляются из особо чистых шихтовых материалов и на всех этапах защищаются от воздействия окружающей среды и насыщения вредными газами – водородом и азотом. Для повышения прочности ультранизкоуглеродистые марки легируются бором, ниобием и другими дорогими компонентами, обеспечивающими повышенные характеристики корпусов автомобилей.

Кроме того, Магнитка освоила производство проката из высокопрочных низколегированных HSLA-сталей, из которого изготавливают каркас, несущие элементы и стойки безопасности машин «АвтоВАЗа».