Кукуруза на службе у металлургии

В борьбе за производительность и качество продукции металлургические предприятия довольно часто прибегают к нетривиальным методам. Примером этому может служить новый подход к процессу зачистки медных деталей, которая на металлургическом предприятии «Уралэлектромедь» до последнего времени выполнялась вручную.

Для ликвидации ручного труда при предварительной обработке выпускаемой продукции с целью удаления окалины и других поверхностных дефектов на заводе был установлен галтовочный комплекс. Новое оборудование смонтировано в цеху, производящем детали из спрессованного порошка меди. Комплекс выполняет задачу по шлифованию изделий методом мокрой механической галтовки. Этот способ предполагает проведение обработки изделий в абразивной среде с добавлением компаунда для промывки и предотвращения коррозии.

Установка представляет собой вибробарабан на 400 л, заполненный абразивными частицами и вибросушилку с кукурузной крошкой. На первом этапе необработанные изделия загружаются в барабан и под воздействием вибрации и вращения перемешиваются с галтовочными телами и рабочей жидкостью. Наполнитель и детали приходят в движение, и в результате интенсивного трения поверхность обрабатываемых изделий становится гладкой.

Следующая стадия – промывка от галтовочной среды, а затем сушка в барабане с дробленой и нагретой до 60°С кукурузой. Довольно необычное решение задействовать этого растительного компонента обусловлено его способностью максимально поглощать влагу под воздействием повышенной температуры, а затем отдавать ее в атмосферу. В такой среде партия деталей находится около получаса. За цикл обрабатывается около 0,1 тонны медных деталей (кабельные наконечники, клеммы и т.д.). В течение года установка потребляет до 50 кг кукурузной крошки. По прогнозам, внедрение данного технологического процесса должно повысить качество выпускаемой продукции и увеличить производительность цеха.