«Мечел» облегчит «путешествие из Петербурга в Москву»

«Мечел» произвел свыше 1 тыс. тонн проката, предназначенного для строительства автотрассы между Москвой и Петербургом. Платная скоростная магистраль соединит обе столицы на участке длиной более 680 км и обеспечив скоростной режим не менее 150 километров в час. В рамках проекта планируется обустроить от 2 до 5 полос движения, около сотни мостов и транспортных развязок. Автотрасса будет введена в эксплуатацию через 2 года.

Одним из основных поставщиков металлопроката для проведения дорожных работ стала компания «Мечел-Сервис», выполняющая роль торгового представительства «Мечела». На площадках в Белорецке ( Башкирия) и Челябинске были произведены основные виды металлопроката для обустройства дорожного полотна: арматура и готовые сварные арматурные сетки. Продукция БМК и ЧМК будут использоваться для строительства автотрассы на участках, проходящих по территории Нижегородской и Ленинградской областей.

Арматурный прокат представляет собой прутки с рифленой поверхностью, которые отличаются высоким сцеплением с материалом заполнителя и повышают прочность строительных конструкций. Использование такого вида металлопродукции в дорожном строительстве дает возможность укрепить полотно, предохранив его от воздействия сдвигов грунта, подмывания, образования трещин при высоких нагрузках от движущегося транспорта.

При сооружении многих объектов дорожной инфраструктуры (мостов, развязок, прямых участков) выгоднее использовать готовые сварные сетки с ячейкой от 100 мм. Это снижает трудоемкость выполнения работ и сроки строительства.