«Свободный сокол» планирует открыть новый цех

Липецкое предприятие считается основным поставщиком труб из ВЧШГ для систем водоснабжения и канализации. Завод производит продукцию для потребителей из России и всего СНГ, поскольку не имеет на этом рынке конкурентов. Но монопольное положение в одном сегменте стимулирует руководство «Свободного сокола» искать новые ниши для развития. Такой нишей может стать производство литых станин для станков, выпускаемых российскими машиностроительными предприятиями.

По словам Игоря Ефремова, возглавляющего липецкую компанию, по предварительным маркетинговым данным в 2015 году объем внутреннего рынка страны оценивался в 10 тысяч станин. Это перспективный рынок, который может стать для предприятия источником значительной выручки. Специалисты «Свободного сокола» уже осуществляют проектирование литейного цеха, который будет выпускать крупногабаритные отливки (станины, корпуса двигателей, кожухи редукторов и другие виды литья).

Предварительные вложения в строительство литейного цеха оцениваются в полтора миллиарда рублей. О конкретных сроках запуска проекта в эксплуатацию пока не сообщается. Известно только, что к концу года должны быть завершены маркетинговые исследования выбранного сегмента и проектные работы. На основании этих данных и будет приниматься решение о дальнейшем строительстве.

По мнению Ефремова, предварительные исследования важны еще и в том плане, что предприятие сможет определить объем заказов и прояснить долгосрочную перспективу. Это поможет избежать ситуации невозврата кредитных средств банковским организациям, если портфель заказов иссякнет вследствие перенасыщенности рынка.