НТМК внедрил новую систему весового контроля металла

В кислородно-конвертерном цехе Нижнетагильского меткомбината начали использовать новую систему весового контроля металла. Нововведение позволит предприятию усовершенствовать систему контроля технологического процесса и методы анализа потерь металла на разных этапах выплавки и разливки стали.

Новая система весового контроля предполагает автоматическое взвешивание сырья и готовой продукции на всех этапах производства. В частности, первая точка установлена в миксерном отделении, куда из доменного цеха подаются ковши с чугуном. Миксер – агрегат, предназначенный для накопления определенного количества чугуна, его усреднения по химическому составу и своевременной отдачи в конвертерный пролет. По мере необходимости миксер наклоняется и осуществляется выпуск металла в заливочный ковш, который устанавливается на платформу для взвешивания, а затем отправляется к одному из конвертеров. Параллельно производится контроль массы другого основного вида сырья – совков с металлическим ломом.

Второй этап взвешивания производится после выплавки железоуглеродистого продукта в конвертере, когда его выпускают из этого агрегата в стальковш. Далее по технологической цепочке осуществляется внепечная обработка расплава с получением готовой стали на агрегате «ковш-печь». Третий этап контроля осуществляется на крановом оборудовании, подающем готовой жидкий продукт на машину непрерывного литья заготовок. И на последнем этапе взвешивается готовая продукция цеха.

Таким образом, получив эти данные, сотрудники техотдела и цеха могут проанализировать движение металла по каждому технологическому агрегату, выявить уровень потерь и разработать мероприятия по дальнейшей их минимизации.