На Магнитке отремонтировали девятую домну

Доменное производство отличается консервативными режимами эксплуатации. Если основные сталеплавильные агрегаты несколько раз в год останавливают на капитальный ремонт, то современная домна может работать без остановки в течение 10 и даже 15-20 лет. Однако по истечении заданного периода агрегат требует коренного перевооружения, что объясняется как износом основного оборудования, так и изменениями в производстве, которые произошли со времени предыдущей остановки.

Такие работы недавно были завершены на ММК, специалисты которого всего за 37 дней выполнили капремонт девятой доменной печи. Этот агрегат был запущен в эксплуатацию 52 года назад и является самым производительным в доменном цехе Магнитки. Объем печи составляет 2014 кубометров, что не считается пределом для современного доменного производства. В частности, на российских предприятиях работают домны с объемом свыше 5 тысяч кубических метров. Однако, для ММК девятая печь является значимым объектом, который, к тому же прошел кардинальную реконструкцию в 2008 году. Тогда было установлено современное бесконусное загрузочное устройство, сменившее устаревшую конусную схему подачи шихты.

В ходе нынешнего капремонта, кроме основных мероприятий по восстановлению футеровки нижней части печи (горна), обслуживанию колошника, системы охлаждения, основное внимание уделялось реконструкции литейного двора. При этом на желоба для транспортировки чугуна были установлены футерованные крышки, что уменьшает теплопотери металла и, соответственно, понижает расходы в следующем сталеплавильном переделе. Также в доменном цехе установили новую пушку для закрытия летки и бурмашину для ее вскрытия.