Каменск-Уральский литейный завод модернизировал плавильную печь

В современных условиях одним из основных факторов устойчивой деятельности любого металлургического предприятия становится модернизация производства. Без мероприятий по техническому перевооружению невозможно обеспечить низкую себестоимость продукции и, соответственно, конкурентные преимущества на рынке с избыточным предложением. Именно по этому пути пошел и КУЛЗ, который инвестировал в реконструкцию дуговой сталеплавильной печи.

На предприятии эксплуатируется ДСП небольшой емкости — всего 1,5 тонны. Она была построена несколько десятков лет назад и к настоящему моменту морально устарела. Поэтому было решено вложиться в обновление этого агрегата. Кроме капитального ремонта основных узлов, замены футеровки и других мероприятий, в ходе модернизации был сделан акцент на изменении системы управления ДСП.

Процесс плавки металла в дуговой печи происходит следующим образом. После загрузки исходной шихты начинается период плавления, когда между тремя графитовыми электродами зажигается электрическая дуга, в центре которой развиваются температуры свыше 2500 °С. Это дает возможность достаточно быстро расплавить металл, ввести необходимые добавки и провести операции рафинирования (удаления вредных примесей).

Одним из важнейших моментов плавки считается регулирование положения электродов, которое раньше осуществлялось вручную «на глаз». После модернизации на печи внедрили автоматизированную систему управления плавкой, что позволило исключить человеческий фактор и на треть снизить расход электроэнергии, уменьшить затраты на огнеупоры и ферросплавы. ДСП уже запущена в эксплуатацию и осуществляет плавку чугуна для производства отливок.