«Северсталь» и МИСиС разработают технологию производства стали для северных трубопроводов

«Северсталь» совместно с Московским институтом стали и сплавов получили субсидию в размере 0,17 млрд руб. на реализацию проекта по созданию нового вида металлопродукции в «северном исполнении». Речь идет об особом виде листа под брендовым названием «Северкор», который отличается повышенной хладо- и коррозионной стойкостью и будет использоваться для дальнейшего изготовления электросварных труб для газо- и нефтепроводов, работающих в условиях Крайнего Севера.

Производство стали «в северном исполнении» отличается рядом технологических трудностей, связанных с особыми условиями эксплуатации готовых изделий и конструкций. Дело в том, что при отрицательных температурах металл нелинейно теряет прочность. Это связано с природой некоторых элементов, содержащихся в стали. В частности, хладноломкость сильно зависит от содержания фосфора, поэтому для трубопроводов, обустраиваемых в холодных регионах, требуется изменение технологии для более глубокого удаления этой примеси. То же касается содержания другого вредного элемента — серы, воздействие которой меньше зависит от низких температур.

Кроме того, при производстве листа для систем транспортировки нефти и газа необходимо учитывать как наружную, так и внутреннюю коррозию. Механизм этих процессов разнится, поэтому сталь, кроме прочего, должна иметь ограничения по содержанию водорода и азота, что требует дополнительной вакуумной обработки металла.

Именно эти вопросы и будут решать специалисты «Северстали» и МИСиС, которые планируют разработать теоретические основы и опробовать технологию выплавки стали, непрерывной разливки слябов и последующей их горячей прокатки на лист. Финансирование работ будет осуществлять Министерство образования и науки.