Завод Praxair произвел полмиллиона тонн технологических газов для НТМК

Комбинаты по производству стали являются крупнейшими потребителями технологических газов: аргона, азота, и, в особенности, кислорода. Последний, в основном, используется в качестве газа-окислителя в сталеплавильном переделе, для обогащения дутья доменной плавки, при сжигании топлива в нагревательных печах разного типа, для кислородного рафинирования стали, вспомогательных целей. Азот и аргон применяются для перемешивания металла на установках «ковш-печь» и в вакууматорах, а также в кислородных конвертерах комбинированного дутья и Дуговых сталеплавильных печах.

На большинстве металлургических заводов для производства указанных газов построены вспомогательные кислородные цехи, где происходит разделение воздуха путем его «замораживания». Принцип работы воздухоразделительных установок состоит в снижении температуры смеси до температуры сжижения какого-либо компонента с целью его дальнейшего улавливания.

По проекту Нижнетагильский меткомбинат также имел собственное производство технологических газов, но решил отказаться от него в пользу сотрудничества со сторонним поставщиком. На территории предприятия был построен завод Praxair, который оснащен современным оборудованием для разделения компонентов воздуха. Его эффективность на 35% выше, чем устаревшее оборудование НТМК, что и обуславливает экономический эффект от сотрудничества.

С июня нынешнего года, когда началась эксплуатация производственной площадки, комбинат закупил у стороннего поставщика 65% технического кислорода, 80% технического азота и весь необходимый для производства объем аргона. Масса закупленных технологических газов уже достигла полумиллиона тонн, а экономический эффект от такого организационного решения успели оценить на НТМК, где довольны сотрудничеством и планируют продолжать закупки.