Челябинский металлургический комбинат ввел в строй кислородный конвертер

В кислородно-конвертерном цехе ЧМК был проведен плановый капремонт кислородного конвертера №2. Всего в цехе работает три подобных агрегата, которые производят почти 70% от всего объема выплавляемой на комбинате стали. Кислородный конвертер отличается большими объемами производства и не требует использования топлива для проведения технологических операций. Однако тяжелые условия эксплуатации (высокие температуры и интенсивное перемешивание агрессивного металла и шлака) требуют периодического проведения планово-предупредительных и капитальных ремонтов сталеплавильного агрегата.

На ЧМК такой ремонт провели в августе, потратив на выполнение этих работ всего 14 дней. Затраты на проведение этого мероприятия оцениваются в 45 млн руб. В ходе выполнения ремонтных работ была проведена замена огнеупорной футеровки агрегата, которая воспринимает на себя основную нагрузку от металла и шлака. В ходе технологического процесса огнеупоры неравномерно разрушаются при воздействии высоких температур (около 1700 °С) и химических реакций. Поэтому во время ремонтов блоки и кирпичи демонтируют и заменяют новой кладкой, которая выполняется по зональному принципу. Такие мероприятия позволяют компенсировать неравномерный износ футеровки, продлить кампанию конвертера и снизить расходы на огнеупоры.

Кроме замены футеровки и вспомогательных узлов конвертера, на ЧМК произвели диагностику и ремонт газоочистки, которая используется для утилизации тепла и улавливания пыли из конвертерных газов. В результате этих мероприятий снизится количество выбросов пылеобразных частиц и улучшится экологическая обстановка в Челябинске.