НЛМК построит фабрику по переработке доменных шламов

Проблема использования отходов металлургического производства представляет интерес как с точки зрения снижения экологической нагрузки, так и по причине экономической выгоды от подобных мероприятий. Дело в том, что значительную часть побочных продуктов можно повторно использовать либо в самом металлургическом процессе, либо в других отраслях народного хозяйства. Это справедливо и для шламов, которые являются результатом очистки доменного газа от пылевидных примесей.

На новолипецком металлургическом комбинате собираются внедрить именно такое решение, которое даст возможность повторно использовать в доменной плавке накопившиеся отходы. Домна работает на железорудном сырье, основную долю которого составляют окатыши и агломерат с аглофабрики. На НЛМК рассчитывают заменить часть шихты на брикеты, получаемые из доменных шламов и железорудного концентрата (измельченная до порошкообразного состояния железная руда).

НЛМК уже получил разрешение на сооружение фабрики по выпуску таких брикетов. Годовая производительность оборудования для жесткой экструзии шламов составит 0,7 млн. тонн, а объем инвестиций — 2,5 млрд руб. Срок ввода объекта в эксплуатацию — 2017 год. При этом за год будет перерабатываться до 0,35 вторичного сырья, что позволит предприятию не только прекратить вывоз шламов на шламонакопители, но и даст возможность переработки уже вывезенных отходов. За все время работы НЛМК в отвалах накопилось свыше 3,5 млн тонн побочных продуктов доменной плавки, которые комбинат переработает в течение следующих 15 лет. Это положительно скажется как на экологии, так и на показателях работы предприятия, ведь срок окупаемости проекта оценивается в 2,5 года, после чего фабрика выйдет на прибыль.