«Северсталь» модернизирует прокатный передел

Прокатное производство считается одним из ключевых металлургических переделов, поскольку обеспечивает выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Именно поэтому российские предприятия стараются вкладывать средства в расширение и модернизацию прокатных мощностей для увеличения производительности и расширения сортамента продукции. Не стала исключением и группа «Северсталь», которая только в текущем году планирует инвестировать в свою основную череповецкую площадку около 2,4 миллиарда рублей.

Основные средства будут направлены на реконструкцию листового стана 1700, оборудование для которого поставит немецкий производитель SMS Siemag. Перед остановкой технологической линии будут проведены работы по предварительной подготовке строительной площадки. Общий объем инвестиций в проект составляет свыше 2,5 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда будут освоены в текущем году. Запуск листопрокатного стана намечен на будущий год. Его техническое перевооружение даст возможность нарастить выпуск х/к листового проката на 0,2 млн тонн, обеспечив дополнительные объемы продукции для автопрома и производства бытовой техники.

Другим проектом, который будет начат в этом году, станет выполнение проектных работ и подготовка площадки для сооружения 3-го комплекса для нанесения покрытий на прокат. В составе технологической линии будет построена установка горячего цинкования листа мощностью 0,4 млн тонн, а также участок нанесения полимерных покрытий на 0,2 млн тонн. Общие инвестиции в проект составят около 6 млрд. рублей, из которых в текущем году освоят 0,3 млрд рублей.