Волжский трубный завод повысит качество поверхности заготовок

Для повышения качества производимой продукции ВТЗ закупил и запустил дробеметный агрегат Blaststar, который будет использоваться для очистки литья и других полуфабрикатов от окалины, остатков формовочной смеси и других поверхностных дефектов. Суть обработки состоит в использовании дроби, которая воздушной струей направляется на поверхность заготовки, одновременно очищая и упрочняя ее за счет высокой энергии соударения.

Установка рассчитана на высокопроизводительную обработку деталей больших размеров и сложной формы. Она оснащена 3-мя турбинами, через которые на вращающуюся заготовку подается расходный материал, что позволяет осуществлять зачистку поверхности металла даже на труднодоступных участках. В отличие от использовавшегося ранее оборудования, новый дробеметный агрегат рассчитан на заготовки больших размеров из различных марок сталей и сплавов.

Для обеспечения нормальных условий труда установка оснащена системой пылеулавливания, что гарантирует сохранение здоровья сотрудников литейного цеха и обеспечивает снижение экологической нагрузки на окружающую среду. С технологической точки зрения запуск новой дробеметной установки дает возможность снизить количество дефектов поверхности при производстве крупногабаритных деталей, уменьшить расходы на механическую и другие виды дополнительной обработки. По словам одного из руководителей ВТЗ, Сергея Четверикова, в компании вкладывались в модернизацию, рассчитывая на повышение конкурентоспособности производства и снижение себестоимости готовой продукции.