ЗСМК начал модернизацию МНЛЗ

Запсиб планирует модернизировать машину непрерывного литья заготовки для двукратного увеличения производительности, расширения сортамента и повышения качества получаемой продукции. МНЛЗ — основной агрегат сталеплавильного цеха, который предназначен для перевода стали из жидкого состояния в твердое. В ходе технологического процесса разливки металл заливают в специальные бездонные формы — кристаллизаторы, где формируется твердая корочка заготовки. Окончательно металл затвердевает в зоне вторичного охлаждения, после чего его режут на мерные длины и отправляют на прокатный передел.

Именно этот этап определяет качество будущего проката и режимы работы прокатных станов. Поэтому ЗСМК планирует модернизировать МНЛЗ сталеплавильного цеха, что позволит увеличить годовое производство на 1 млн тонн (до 2,2 млн). Основные работы будут выполнены специалистами итальянской компании DANIELI.

Для решения задачи будет повышена скорость разливки и режимы охлаждения заготовки. В результате снизится себестоимость 1 тонны стали, увеличится выход годного металла, повысится его качество как по наружным (трещины), геометрическим (кривизна, ромбичность, выпуклость, вогнутость) и внутренним (усадка, скворечник, неметаллические включения, трещины) дефектам. За счет изменения конструкции МНЛЗ и замены ее основных узлов предприятие сможет выпускать квадратную заготовку со стороной от 130 до 200 мм, что существенно расширит экспортные возможности ЗСМК. Также планируется оптимизировать транспортные потоки, что даст возможность снизить простои при отгрузке заготовки в прокатный цех.

Инвестиции в проект составят 2,5 млрд руб. Срок окончания работ — IV кв. текущего года. На время выполнения работ разливку стали будут осуществлять в изложницы, а для получения заготовки из слитков задействуют устаревшую схему с работой блюминга.