В ЛПЦ «Северстали» закончили капремонт основного оборудования

Стан 5000 «Северстали» осуществляет горячую прокатку слябовой заготовки с получением до 0,7 млн тонн толстого листа. Эта продукция поставляется на трубоэлектросварочные предприятия, заводы энергетического машиностроения, судоверфи и другим потребителям. Для поддержания проектной производительности и ГОСТовского качества проката требуется поддерживать работоспособность основного технологического оборудования листопрокатного цеха. С этой целью проводятся планово-предупредительные и капитальные ремонты. Один из таких ремонтов был завершен в марте.

В комплекс работ, которые выполнили сотрудники подразделения «Промсервис» и специалисты листопрокатного цеха, входила диагностика и ремонт нагревательных печей, прокатных клетей и вспомогательного оборудования стана 5000, линии порезки проката и системы управления технологическим процессом. Одним из основных этапов стала замена рекуператора на печи №5. Этот агрегат позволяет утилизировать тепло отходящих газов и использовать его для нагрева воздуха при подготовке следующей партии заготовки. За счет замены оборудования на предприятии рассчитывают снизить расход топлива на нагрев слябов под горячую прокатку и повысить производительность линии.

По словам одного из руководителей «Северстали», Виталия Моторина, капремонт не только позволил обеспечить текущее обслуживание прокатных мощностей, но и дал возможность подготовить основные агрегаты к проведению более «радикального» ремонта, который намечен на осень нынешнего года.