В 2016 году НЛМК откроет фабрику окомкования

НЛМК планирует расширить собственное производство железорудного сырья для доменного производства. В частности, компания уже ведет работы по сооружению собственной фабрики для выпуска окатышей в Белгородской области. В мощности для окомкования концентрата уже вложено более 270 млн руб. В качестве исходного сырья будет использоваться железная руда со Стойленского горно-обогатительного комбината.

Полученную руду после обогащения переработают в порошкообразный продукт — концентрат, который пройдет процедуру окомкования с получением сырых окатышей и их последующим спеканием для возможности беспроблемной транспортировки и использования в доменном производстве. Общие инвестиции в строительство фабрики оцениваются в 0,6 млрд долларов. Основные работы по монтажу технологического оборудования намечены на текущий год, а запуск объекта в эксплуатацию состоится во второй половине 2016 года.

После выхода на проектную производительность фабрика сможет производить 6 млн т. окатышей с последующей перспективой увеличения мощности еще на 1,2 млн т. Представители Группы НЛМК планируют, что запуск нового подразделения даст возможность ежегодно экономить до 0,15 млрд долларов за счет перехода на собственное сырье. Основной объем произведенной продукции будет перерабатываться на Ново-Липецком металлургическом комбинате, который сейчас закупает окатыши у сторонних производителей.

В то же время Группа НЛМК решила прекратить работы по расширению добывающей площадки на Стойленском ГОКе. Ранее на эти цели планировалось направить до 40 млн руб. Решение о приостановке проекта связано со снижением общемировых цен на железную руду, рынок которой испытывает значительные трудности из-за действия крупных мировых добывающих компаний.