Китайцы запустили батискаф для разведки подводных месторождений

В перспективных планах Китая на будущее намечено изучение возможности добычи полиметаллических сульфидов со дна океана. Китайские исследователи совершили первую в 2015 году четырехмесячную экспедицию – глубоководное погружение в Индийском океане на батискафе «Цзяолун». Их главной задачей был отбор с морского дна образцов горных пород, донных отложений для исследований на предмет содержания в них различных металлов (меди, цинка, свинца, кобальта), а также золота и серебра.

Кроме отбора образцов, перед китайскими учеными стояла задача по исследованию участков морского дна с целью выявления выходов гидротермальных руд и содержащих кобальт залежей. Также им предстояло изучение форм жизни, развивающейся в глубине океана.

В прошлом сезоне батискаф с научными работниками принял участие более чем в 50 экспедициях в северо-западной части Тихого океана. Был собран большой объем фактического материала: Более 110 биологических образцов с придонного слоя, горные породы – два десятка образцов, 0,1 тонны осадочных пород с повышенным содержанием кобальта; 24 тонны металложелезистых осадков (в т. ч. оксидные отложения, сульфиды, колчеданы). Для лабораторных исследований были отобраны пробы океанической воды в объеме 1230 литров.

Также КНР провела испытания миниатюрного подводного аппарата с дистанционным управлением «Лунчжу», закрепленного на «Цзяолуне», благодаря чему получены изображения батискафа с самого дна.

Изучение морских полиметаллов, активно развивающееся в последние 15 лет, показывает, что их запасы на дне современных морских бассейнов могут содержать концентрации металлов, сопоставимые с концентрациями колчеданов, которые добывают на суше.