В 2015 г. цена на железную руду продолжит падение

В прошлом году цены на железорудное сырье продемонстрировали пятилетний минимум, что сказалось на мелких и крупных игроках отрасли, особенно экспортерах руды. В частности, на протяжении года стоимость за тонну сырья с содержанием железа 62 процента при доставке на китайскую площадку Циндао составляла почти 71 доллар, что на 47 процентов ниже, чем в предыдущие периоды. А к концу года стоимость тонны железной руды снизилась до 66,3 долларов. Это ознаменовало кризис в добывающей и перерабатывающей отрасли, которая пока не может выйти на устойчивые показатели роста, не говоря уже о докризисных объемах выручки 2007 года.

Если кризис 2008 года был спровоцирован снижением спроса на конечную продукцию — прокат, то падение стоимости руды является следствием конкурентной борьбы. В марте прошедшего года крупные производители железорудного сырья («большая тройка» горнодобывающих компаний BHP, Vale и Rio Tinto), пользуясь фактором низкой себестоимости своей продукции, решили увеличить объемы ее поставок. Очевидно, что основная цель такой политики состоит в вытеснении конкурентов с рынка. Естественно, к концу года стоимость руды снизилась, вследствие чего многие австралийские, китайские, российские и другие мелкие и средние компании стали испытывать трудности.

Другим фактором, который повлиял на цену железорудного сырья, стало снижение темпов роста китайской металлургии. Также стоимость упала из-за низкого спроса на железную руду со стороны китайских ее потребителей. В компании Citi Group считают, что эта тенденция сохранится и в текущем году, прогнозируя снижение цен на сырье до 60 долларов.