Челябинский электрометаллургический комбинат купит предприятие по выпуску ферросплавов

В будущем году в структуру ЧЭМК войдет новое предприятие: Серовский завод ферросплавов, которым сейчас владеет компания ENRC (Казахстан). Инвестиции в новый проект не разглашаются, но, по мнению аналитиков, могут составить около 10 млрд руб.

После закрытия сделки ЧЭМК получит в свое распоряжение вертикально-интегрированную структуру по добыче и производству ферросплавов. Дело в том, что сейчас компания имеет доступ к залежам богатых хромитовых руд на Ямале. ЧЭМК принадлежит 25% акций салехардского предприятия «Север-Хром», которое выполняет геологоразведочные работы на месторождении «Западное». Запасы рудного сырья на этом руднике оцениваются почти в 3 млн тонн.

В случае интеграции обоих активов в единый добывающе-перерабатывающий комплекс, ЧЭМЗ получит в свое распоряжение дешевые ферросплавы, которые считаются одним из наиболее важных вспомогательных материалов электроплавки. К примеру, феррохром используется для производства широкого сортамента марок стали, в том числе и нержавеющих, в которых содержание хрома может превышать 11%. В других сталях концентрация этого химического элемента ниже, но все равно расходы на феррохром составляют значительную долю в себестоимости.

Легирование хромом производится после выплавки полупродукта — недостающее количество этого компонента вводится в виде ферросплава на установке ковш-печь или при выпуске металла в стальковш. Если раньше Челябинский электрометаллургический комбинат закупал этот вид сырья у сторонних поставщиков, то вскоре сможет использовать собственные ферросплавы и, таким образом, получит ключ к снижению себестоимости конечной продукции.