ЕВРАЗ сворачивает строительство завода в Ростовской области

Группа ЕВРАЗ решила пересмотреть перспективы строительства нового завода в Ростовской области. Предприятие «Южный стан» задумывалось, как основной поставщик проката строительного назначения для ЮФО, в частности, на объекты сочинской Олимпиады, но по организационным и финансовым причинам не было построено вовремя. За истекший период инвестор успел вложить в объект около 3,2 млрд руб., начав строительные работы и частично закупив и смонтировав оборудование. Однако основной технологический недостаток завода (отсутствие собственных сталеплавильный мощностей и упор на прокатное производство) сдерживает дальнейшее строительство предприятия.

Поэтому ЕВРАЗ рассматривает два варианта развития событий. По первому сценарию работы будут свернуты, оборудование демонтировано и перенесено из Ростовской области в базовый регион компании — на Урал. Это позволит частично сохранить вложенные средства и обеспечить небольшое транспортное плечо, поскольку появится возможность поставки заготовки с собственного Нижнетагильского меткомбината. Такой вариант оценивается высоко, поскольку на самом НТМК наблюдается недостаток прокатных мощностей, вследствие чего предприятие продает на сторону около полумиллиона тонн заготовки с низкой маржинальностью.

Второй вариант развития событий предполагает завершение строительства завода на площадке в Ростовской области. При этом за счет большого расстояния между Уралом и нынешним регионом размещения предприятия транспортировать сюда собственную заготовку невыгодно. Поэтому ЕВРАЗ ищет соинвестора, который вложил бы в строительство часть из оставшихся 2,1 млн руб. и обеспечил объект сырьем. Переговоры ведутся с Таганрогским металлургическим заводом, ОЭМК (Старый Оскол), группой «Металлоинвест» и Ростовским электрометаллургическим заводом.