НЛМК взялся за переработку конвертерных шлаков

В первой половине года Группа НЛМК начала реализовывать третий этап свой Экологической программы, который будет завершен через 6 лет. Основной целью мероприятий станет совершенствование технологии производства стали с целью снижения нагрузки на окружающую среду. На решение этой задачи холдинг направит более 10,5 млрд руб. Естественно, большая часть инвестиций будет освоена основным предприятием группы — Новолипецким меткомбинатом.

Уже сейчас на предприятии рассматривается несколько экологических проектов, главным из которых является переработка шлаков кислородно-конвертерного производства. Этот вид отходов ранее использовался для нужд строительства и поставлялся сторонним потребителям без предварительной переработки. В то же время в конвертерном шлаке содержится достаточно высокая доля корольков, более крупных включений металла и около 15% оксидов железа, которые попадают в него в процессе плавки. Этот ресурс можно повторно использовать, если отделить его от основной массы шлака.

Также в составе сталеплавильных шлаков содержится до 60% извести, которую присаживают на поверхность для десульфурации и дефосфорации. Поэтому указанный вид отходов можно задействовать и при производстве агломерата (как заменитель известняка и дополнительный источник железа и его оксидов), а также в завалке доменной печи для экономии рудных материалов и флюсов.

Оставшееся после переработки сырье планируется использовать для изготовления полибетона, в дорожном строительстве, при производстве упрочняющих стройматериалов и др. Сейчас на НЛМК прорабатывают технологические варианты переработки шлаков и выбирают размещение производственной площадки