«Северсталь» построит комплекс по производству листа с цинковым и полимерным покрытиями

На «Северстали» начались работы по организации нового производственного подразделения по нанесению покрытий на плоский прокат. Это позволит ЧерМК выпускать металлопродукцию с высокой добавленной стоимостью для нужд автомобилестроения, производства бытовой техники и других целей. Затраты на проект составляют свыше 6 млрд. руб.

В состав нового подразделения будет входить устрановка непрерывного горячего цинкования годовой производительностью 0,4 млн т. и линия полимерных покрытий на 0,2 млн т., работающий на оцинкованном листе с АНГЦ. Под строительство уже выделена площадка с готовой инфраструктурой, что позволит снизить затраты на проект и сократить сроки выполнения работ.

Новый комплекс оборудования даст возможность выпускать холоднокатаный лист с надежной антикоррозионной защитой. Продукция с полимерным покрытием также отличается высокими декоративными свойствами и может поставляться на предприятия по производству строительных материалов, например, профилированного листа или штамповке евроштакетника.

Проект комплекса для нанесения покрытий на прокат на ЧерМК считают приоритетным и рассматривают, как возможность войти в нишу высокомаржинального проката, который приносит больше доходов, чем торговля горячекатаным и холоднокатаным листом. Сейчас большие объемы такой продукции закупаются у зарубежных поставщиков, поэтому у «Северстали» есть хороший шанс вытеснить иностранных конкурентов за счет локализации производства в России.