Непрерывщики Челабинска поставили рекорд по разливке стали

В современном кислородно-конвертерном производстве технологический цикл разделен на три основных производственных этапа. На первой стадии из жидкого чугуна и металлического лома осуществляется выплавка жидкого полупродукта в конвертере. На второй стадии этот расплав доводится по химическому составу на агрегатах внепечной обработки с получением заданной марки стали, а на третьем этапе эта жидкая сталь разливается в твердую заготовку для последующего прокатного передела.

Раньше разливку осуществляли в изложницы — специальные чугунные формы, в которых металл затвердевал и приобретал конечную форму. Готовый слиток извлекался из изложницы и направлялся на прокатку. При этом около 15% металла сразу уходило в обрезь (отходы), что снижало выход годного до 80-85%.

На смену этому процессу пришла непрерывная разливка стали, которая позволила снизить количество отходов с обрезью до 1%. Причем на большинстве предприятий машины непрерывного литья заготовки работают по методу «плавка на плавку» (сериями) — то есть каждый последующий ковш со сталью разливается без остановки МНЛЗ. Чем больше таких ковшей разольют, тем выше выход годного и ниже затраты на тонну стали.

На МНЛЗ-4 ККЦ Челябинского меткомбината в октябре установили рекорд по безостановочной работе установки. За сутки на одной машине разлили свыше 4 тыс. тонн стали. Это достижение стало результатом предварительных мероприятий по увеличению скорости разливки и организации процесса работы сериями.

Основным нововведением стал запуск системы CNC-2, которая позволяет менять быстроизнашиваемые элементы МНЛЗ без ее остановки и без прекращения серии. Эта система представляет собой двухпозиционную кассету, в которую «заряжены» стаканы-дозаторы. Когда один из них изнашивается под воздействием жидкого металла, оператор быстро перещелкивает позиции и устанавливает на его место следующий стакан.